第13回入賞作品

個人部門

最優秀作品賞

●文部科学大臣賞

会津と東京をつなぐ
会津・野岩・東武鉄道新聞

都道府県:
福島県
学校名:
会津若松市立東山小学校
名前・学年:
稲村 健太郎・6年生

作品をクリックすると拡大します

金賞

●日本民営鉄道協会 会長賞

相鉄ゆめみらい新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
安藤 菜々美・5年生

京阪電車大津線
歴史を繋いできた車両たち

都道府県:
滋賀県
学校名:
滋賀大学教育学部附属小学校
名前・学年:
柴田 桃花・4年生

おのりやす~ 京福電鉄

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
山根 知歩・6年生

●全国小学校社会科研究協議会 会長賞

鉄道が地球を守る 新聞

都道府県:
大阪府
学校名:
豊中市立上野小学校
名前・学年:
山本 皓正・6年生

レトロな江ノ電

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
瀬戸口 夏帆・6年生

大正から令和を走り続けて100年以上
関東鉄道常総線!

都道府県:
茨城県
学校名:
つくばみらい市立富士見ヶ丘小学校
名前・学年:
粉川 琳名・6年生

作品をクリックすると拡大します

銀賞

●日本民営鉄道協会 広報委員長賞

「ひまわりごう はっしゃ!!」

都道府県:
富山県
学校名:
富山大学人間発達科学部附属小学校
名前・学年:
宮崎 睦都・1年生

明治~令和へ歴史をつなぐ 上信電鉄

都道府県:
群馬県
学校名:
富岡市立高瀬小学校
名前・学年:
窪田 琉良・4年生

これからもがんばれことでん

都道府県:
神奈川県
学校名:
横浜市立桜岡小学校
名前・学年:
和泉 彰・1年生

こども安心新聞

都道府県:
兵庫県
学校名:
宝塚市立宝塚小学校
名前・学年:
武田 奈々・4年生

鉄道今昔物語

都道府県:
三重県
学校名:
伊勢市立大湊小学校
名前・学年:
湯前 龍真・5年生

●全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

踏切未来新聞

都道府県:
兵庫県
学校名:
神戸市立霞ケ丘小学校
名前・学年:
松元 俊貴・5年生

駅で働くすごい人新聞

都道府県:
奈良県
学校名:
奈良学園小学校
名前・学年:
江川 千紗・3年生

上信新聞

都道府県:
群馬県
学校名:
富岡市立高瀬小学校
名前・学年:
重田 美空・5年生

嵐電 らんでん

都道府県:
京都府
学校名:
京都市立梅小路小学校
名前・学年:
川島 瑚子・4年生

作品をクリックすると拡大します

バリアフリー賞

●交通エコロジー・モビリティ財団 会長賞

京浜急行電鉄新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
根本 真央・5年生

駅の工夫新聞~駅が進化?~

都道府県:
奈良県
学校名:
生駒市立俵口小学校
名前・学年:
吉田 遥香・6年生

安全を考え事故を防ぐ京急新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
山下 蘭華
山本 夢海・6年生

作品をクリックすると拡大します

銅賞(新聞タイトルをクリックすると作品がご覧になれます)

新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
てつどうののりかたきょうしつ 群馬県 前橋市立桃井小学校 武士 円香・2年
めでたいでんしゃ 大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 岸原 大和・5年
TOKYO2020特集・民鉄新聞 神奈川県 横浜市立緑園東小学校 橋村 春樹・5年
伊豆急今昔物語 神奈川県 横浜国立大学教育学部附属横浜小学校 岡村 知叡・4年
市電と私たち新聞 京都府 京都市立梅小路小学校 森 潤・4年
ダイヤの限界を越える!
中央線2分間隔運転の挑戦 ChuÔ
東京都 墨田区立二葉小学校 奥村 樹・5年
おーい(大井)お茶しんぶん 千葉県 船橋市立葛飾小学校 溝口 開理・5年
鉄道会社の二つの仕事新聞 埼玉県 新座市立東北小学校 宮野 優里・5年
けいはんでん車にのっておつかいへ 大阪府 守口市立よつば小学校 豊田 栞梛・2年
どんどん変わる蒲田新聞 神奈川県 横須賀市立浦賀小学校 長島 遼太郎・5年
変わる!名鉄名古屋駅新聞 愛知県 扶桑町立柏森小学校 竹川 綾乃・6年
みんなにこにこえき新聞 神奈川県 川崎市立下沼部小学校 谷澤 藍海・2年
ことでん新聞 香川県 高松市立塩江小学校 三好 唯斗・5年
知ってるようで知らない
ラインカラーのひみつ
東京都 板橋区立蓮根小学校 種市 優輝・5年
F・J TIMES 東京都 杉並区立天沼小学校 高田 優輝・6年
来年はついに50周年!ピーポー新聞 岡山県 倉敷市立中島小学校 柚木 香穂・3年
環境にやさしい京王電鉄新聞 東京都 府中市立若松小学校 秋山 隼人・5年
つくばエクスプレス新聞 茨城県 つくば市立みどりの学園義務教育学校 関 健佑・6年
相鉄 都心直通新聞 神奈川県 横浜市立中和田小学校 石川 陽太郎・5年
アイデアいっぱい上毛電鉄 群馬県 桐生市立境野小学校 青木 妃杏・5年
ぼくの「福鉄」物語 福井県 福井市立日新小学校 宮﨑 春仁・4年

努力賞


50作品が選ばれました。

若草賞


10作品が選ばれました。

学校部門

最優秀学校賞

賞名 学校名
国土交通大臣賞 群馬県 富岡市立高瀬小学校

みんてつ学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校

優秀学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 大阪府 大阪市立関目小学校
神奈川県 横浜市立緑園東小学校
全国小学校社会科研究協議会 会長賞 群馬県 甘楽町立福島小学校
東京都 江戸川区立東小松川小学校

奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報委員長賞 兵庫県 雲雀丘学園小学校
大阪府 河内長野市立加賀田小学校
埼玉県 新座市立東北小学校
全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 奈良県 奈良市立六条小学校
千葉県 市原市立五所小学校
東京都 中野区立新井小学校

若草奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報副委員長賞 大阪府 豊中市立野畑小学校
滋賀県 彦根市立河瀬小学校
大阪府 守口市立よつば小学校
埼玉県 戸田市立戸田第二小学校
大阪府 大阪狭山市立東小学校

各社賞

賞名 学校名
東武鉄道賞 東京都 足立区立栗島小学校
西武鉄道賞 東京都 練馬区立向山小学校
京成電鉄賞 千葉県 佐倉市立西志津小学校
京王電鉄賞 東京都 府中市立府中第十小学校
京王電鉄賞 東京都 杉並区立富士見丘小学校
小田急電鉄賞 神奈川県 相模原市立上鶴間小学校
東急電鉄賞 東京都 町田市立鶴間小学校
京浜急行電鉄賞 神奈川県 横須賀市立野比東小学校
東京地下鉄賞 東京都 江戸川区立東小松川小学校
東京地下鉄賞 東京都 江戸川区立宇喜田小学校
東京地下鉄賞 東京都 江戸川区立新田小学校
相模鉄道賞 神奈川県 横浜市立峯小学校
名古屋鉄道賞 愛知県 扶桑町立山名小学校
近畿日本鉄道賞 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部
南海電気鉄道賞 大阪府 河内長野市立加賀田小学校
京阪電気鉄道賞 滋賀県 滋賀大学教育学部附属小学校
阪急電鉄賞 大阪府 豊中市立豊島小学校
阪神電気鉄道賞 大阪府 大阪市立大和田小学校
西日本鉄道賞 福岡県 筑紫野市立筑紫小学校
弘南鉄道賞 青森県 弘前市立時敏小学校
青い森鉄道賞 青森県 六ケ所村立千歳平小学校
上信電鉄賞 群馬県 富岡市立高瀬小学校
秩父鉄道賞 埼玉県 熊谷市立熊谷南小学校
小湊鐵道賞 千葉県 市原市立有秋西小学校
豊橋鉄道賞 愛知県 豊橋市立旭小学校
和歌山電鐡賞 和歌山県 和歌山市立東山東小学校
広島電鉄賞 広島県 広島市立五日市中央小学校
とさでん交通賞 高知県 高知市立潮江南小学校