第12回入賞作品

個人部門

最優秀作品賞

●文部科学大臣賞

災害を乗り越えてきた90年
神戸電鉄新聞

都道府県:
兵庫県
学校名:
神戸市立花山小学校
名前・学年:
永井 佑樹・6年生

作品をクリックすると拡大します

金賞

●日本民営鉄道協会 会長賞

開業90周年上電

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
青木 結菜・6年生

広電タイムズ2018

都道府県:
広島県
学校名:
広島大学附属小学校
名前・学年:
前田 莉花・5年生

人と流鉄の一〇二年

都道府県:
千葉県
学校名:
流山市立小山小学校
名前・学年:
恩地 泰蔵
小野 悠敬
山根  陸・5年生
山口 侑己
本間  伶

●全国小学校社会科研究協議会 会長賞

目で感じる 耳で感じる
京都地下鉄新聞

都道府県:
京都府
学校名:
八幡市立美濃山小学校
名前・学年:
渡辺 笙太・6年生

シーサイドエクスプレス新聞

都道府県:
兵庫県
学校名:
神戸市立霞ケ丘小学校
名前・学年:
松元 俊貴・4年生

くらしを支える
災害時の鉄道の復旧

都道府県:
滋賀県
学校名:
滋賀大学教育学部
附属小学校
名前・学年:
野嶋 晏和・6年生

作品をクリックすると拡大します

銀賞

●日本民営鉄道協会 広報委員長賞

南海高野線運転再開特集号

都道府県:
大阪府
学校名:
堺市立八下西小学校
名前・学年:
林 優里香・4年生

進化する相鉄線

都道府県:
神奈川県
学校名:
横浜国立大学教育学部
附属横浜小学校
名前・学年:
岡村 知叡・3年生

長鉄新聞

都道府県:
岐阜県
学校名:
関市立安桜小学校
名前・学年:
加藤 秀麻・6年生

関西の王者 ザ・近鉄電車

都道府県:
大阪府
学校名:
豊中市立上野小学校
名前・学年:
山本 皓正・5年生

●全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

水色の光にすすめ!
レインボー電車

都道府県:
東京都
学校名:
足立区立千寿本町小学校
名前・学年:
黒田 瑛琉凱・2年生

しなの鉄道新聞

都道府県:
長野県
学校名:
千曲市立上山田小学校
名前・学年:
滝澤 惇雄・4年生

つりかわ

都道府県:
大阪府
学校名:
大阪市立関目小学校
名前・学年:
石坂 晴希・3年生

京成幕張駅~便利~
バリアフリー・安全新聞

都道府県:
千葉県
学校名:
千葉市立幕張東小学校
名前・学年:
藤村 碧衣・5年生

作品をクリックすると拡大します

バリアフリー賞

●交通エコロジー・モビリティ財団 会長賞

名鉄バリアフリーのひみつ新聞

都道府県:
愛知県
学校名:
扶桑町立柏森小学校
名前・学年:
竹川 綾乃・5年生

みんなに便利な駅新聞

都道府県:
千葉県
学校名:
佐倉市立西志津小学校
名前・学年:
市原 優惺・5年生

やさしさいっぱいのえき

都道府県:
奈良県
学校名:
奈良学園小学校
名前・学年:
江川 千紗・2年生

作品をクリックすると拡大します

銅賞(新聞タイトルをクリックすると作品がご覧になれます)

新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
安全安心メトロ新聞 千葉県 船橋市立葛飾小学校 岡野 花蓮
木村 初音・6年
細川 夕綺
スーパーエコ 未来の民鉄 群馬県 桐生市立境野小学校 石神 彩葉・6年
みんなに優しい民鉄 群馬県 桐生市立境野小学校 上山 陽菜・6年
大自然の中のわてつ 群馬県 桐生市立境野小学校 佐藤 涼子・6年
東京に一つの路面電車 都電荒川線 東京都 北区立滝野川第三小学校 中村 康祐・6年
大阪私鉄新聞 大阪府 堺市立金岡南小学校 浅田 崇文・6年
パンタグラフがない!
西武山口線のLEO LINER
埼玉県 所沢市立山口小学校 新藤 鼓太朗・5年
空鉄新聞 安全安心の空港駅 宮城県 仙台市立西中田小学校 山根 一輝・5年
鉄道新聞 東京都 中野区立新井小学校 國井 孝太郎・4年
小さいころから大好きな
わかやま電鉄貴志川線
和歌山県 和歌山市立和佐小学校 吉田 優人・4年
ヨコハマ ネイビーブルー新聞 神奈川県 横浜市立中和田小学校 石川 陽太郎・4年
みんなのTX(つくばエクスプレス)新聞
万博記念公園駅特集号
茨城県 つくば市立島名小学校 岩田 明香里・4年
やさしさいっぱい京阪電車 大阪府 阪南市立桃の木台小学校 中島 宏之伸・4年
知られざる貨物列車のひみつ 東京都 中野区立西中野小学校 平井 海斗・4年
MAGnextX2018 三重県 伊勢市立大湊小学校 湯前 龍真・4年
西武鉄道のひみつ新聞 埼玉県 所沢市立明峰小学校 保坂 洸太朗・3年
鉄道の安全対策新聞 千葉県 市原市立青葉台小学校 髙𣘺 優那・3年
せとうちにどんどん来まい新聞 香川県 さぬき市立さぬき北小学校
香川大学教育学部附属高松小学校
白井 悠跳・3年
北山 遙人・4年
トコトコかわいい!紀州鉄道新聞 和歌山県 田辺市立新庄第二小学校 林 省吾・2年
楽しい1日をはこぶよ
ブルースカイトレイン
東京都 足立区立千寿本町小学校 福田 康介・2年
鉄道で夜空へ 東京都 足立区立千寿本町小学校 田口 永茉・2年
みらいにあるでんしゃ 埼玉県 さいたま市立仲本小学校 磯 隼斗・1年

努力賞


50作品が選ばれました。

学校部門

最優秀学校賞

賞名 学校名
国土交通大臣賞 群馬県 富岡市立高瀬小学校

みんてつ学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校

優秀学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 神奈川県 横浜市立緑園東小学校
大阪府 大阪市立関目小学校
全国小学校社会科研究協議会 会長賞 大阪府 河内長野市立加賀田小学校
東京都 江戸川区立東小松川小学校

奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報委員長賞 千葉県 市原市立ちはら台桜小学校
奈良県 奈良市立六条小学校
東京都 小平市立小平第十二小学校
全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 大阪府 豊中市立野畑小学校
兵庫県 雲雀丘学園小学校
千葉県 佐倉市立西志津小学校

若草奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報副委員長賞 埼玉県 戸田市立戸田第二小学校
千葉県 柏市立藤心小学校
東京都 葛飾区立東水元小学校
東京都 白百合学園小学校
東京都 中野区立新井小学校

各社賞

賞名 学校名
東武鉄道賞 埼玉県 新座市立東北小学校
西武鉄道賞 東京都 中野区立新井小学校
京成電鉄賞 千葉県 習志野市立東習志野小学校
京王電鉄賞 東京都 杉並区立富士見丘小学校
京王電鉄賞 東京都 府中市立府中第十小学校
小田急電鉄賞 東京都 町田市立南大谷小学校
東京急行電鉄賞 神奈川県 横浜市立北綱島小学校
京浜急行電鉄賞 神奈川県 横須賀市立野比東小学校
東京地下鉄賞 東京都 江戸川区立東小松川小学校
東京地下鉄賞 東京都 足立区立千寿本町小学校
東京地下鉄賞 東京都 江戸川区立新田小学校
相模鉄道賞 神奈川県 横浜市立緑園東小学校
名古屋鉄道賞 愛知県 豊田市立若林西小学校
近畿日本鉄道賞 奈良県 生駒市立俵口小学校
南海電気鉄道賞 大阪府 堺市立登美丘南小学校
京阪電気鉄道賞 大阪府 守口市立よつば小学校
阪急電鉄賞 兵庫県 雲雀丘学園小学校
阪神電気鉄道賞 大阪府 大阪市立大和田小学校
西日本鉄道賞 福岡県 筑紫野市立筑紫小学校
弘南鉄道賞 青森県 弘前市立時敏小学校
青い森鉄道賞 青森県 六ヶ所村立千歳平小学校
上信電鉄賞 群馬県 富岡市立高瀬小学校
秩父鉄道賞 埼玉県 熊谷市立熊谷南小学校
小湊鐵道賞 千葉県 市原市立ちはら台桜小学校
豊橋鉄道賞 愛知県 豊橋市立旭小学校
泉北高速鉄道賞 大阪府 堺市立八田荘西小学校
水間鉄道賞 大阪府 貝塚市立木島小学校
山陽電気鉄道賞 兵庫県 神戸市立高丸小学校
広島電鉄賞 広島県 広島市立五日市中央小学校
とさでん交通賞 高知県 高知市立潮江南小学校
熊本電気鉄道賞 熊本県 玉名市立小天小学校