第11回入賞作品

個人賞部門

最優秀作品賞

●文部科学大臣賞

小田急世田谷代田駅
ぼくが見てきた八年間の変化

都道府県:
東京都
学校名:
世田谷区立代沢小学校
名前・学年:
石川 拓東・6年生

作品をクリックすると拡大します

優秀作品賞

●日本民営鉄道協会 会長賞

しまかぜ新聞

都道府県:
京都府
学校名:
京都女子大学附属小学校
名前・学年:
庄司 瑞季・6年生

くらしを守る災害時の駅・鉄道の工夫

都道府県:
滋賀県
学校名:
滋賀大学教育学部附属
小学校
名前・学年:
野嶋 晏和・5年生

みんなが利用しやすい電車を探る
東急池上線・多摩川線新聞

都道府県:
東京都
学校名:
大田区立久原小学校
名前・学年:
伊藤 正太郎・4年生

●全国小学校社会科研究協議会 会長賞

空中散歩新聞~沖縄の過去と未来~

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
長岩 萌那・6年生

相鉄100周年記念新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
小川 莉央・5年生

西武新宿線新聞 地下化特集号

都道府県:
東京都
学校名:
中野区立新井小学校
名前・学年:
安藤 百渚・4年生

小田急ロマンスカー
安心と快適の旅新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
藤沢市立鵠洋小学校
名前・学年:
佐藤 和輝・3年生

作品をクリックすると拡大します

奨励賞

●日本民営鉄道協会 広報委員長賞

自然を感じる江ノ電

都道府県:
栃木県
学校名:
宇都宮市立東小学校
名前・学年:
田中 晴菜・6年生

相直なぜ?なに?新聞

都道府県:
埼玉県
学校名:
桶川市立桶川西小学校
名前・学年:
佐野 元信・5年生

小湊鉄道新聞

都道府県:
千葉県
学校名:
佐倉市立西志津小学校
名前・学年:
山澤 莉奈・5年生

片道5分の電車 西鉄新聞

都道府県:
大阪府
学校名:
追手門学院小学校
名前・学年:
澤田 健・4年生

●全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

毎日見る民鉄

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立相生小学校
名前・学年:
丸山 絢音・6年生

ムーミン列車新聞
~ムーミンと楽しむ旅~

都道府県:
千葉県
学校名:
佐倉市立染井野小学校
名前・学年:
大槻 南実・5年生

トロッコ新聞

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
佐藤 涼子・5年生

作品をクリックすると拡大します

バリアフリー賞

●交通エコロジー・モビリティ財団 会長賞

みんなが利用しやすい京急電鉄

都道府県:
神奈川県
学校名:
横須賀市立野比東小学校
名前・学年:
池守 陽菜・6年生

楽しみな上毛電鉄

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立相生小学校
名前・学年:
蛭間 美晴・5年生

南海電鉄バリアフリー新聞

都道府県:
大阪府
学校名:
堺市立八下西小学校
名前・学年:
林 優里香・3年生

作品をクリックすると拡大します

佳作(新聞タイトルをクリックすると作品がご覧になれます)

新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
魅力がいっぱいグリーンライン 神奈川県 横浜市立北綱島小学校 萩原 真緒・6年
未来へと進歩する鉄道 大阪府 吹田市立東山田小学校 今江 優太・6年
万葉線新聞 富山県 富山大学人間発達科学部
附属小学校
寺西 裕誠・6年
知れば知るほどおもしろくなる
神鉄粟生線新聞
兵庫県 三木市立緑が丘小学校 三枝 大駕・6年
聞いてびっくり!?江ノ電未来新聞 神奈川県 横須賀市立野比東小学校 橋本 謡佳・6年
みんなに優しいKEIKYU 神奈川県 横須賀市立野比東小学校 関屋 夏帆・6年
近鉄すごいぞ新聞 奈良県 生駒市立あすか野小学校 荒川 和奏・5年
安心・安全をめざして東急田園都市線新聞 千葉県 市原市立清水谷小学校 林 翔真・5年
玉水線のなぞ新聞 奈良県 近畿大学附属小学校 藤村 侑志・5年
市民の足 広島電鉄 東京都 荒川区立瑞光小学校 津田 遥志朗・5年
龍ケ崎市民の足となる竜ヶ崎線 茨城県 龍ケ崎市立久保台小学校 髙田 大夢・5年
みんなでほっこり いすみ鉄道新聞 千葉県 佐倉市立西志津小学校 関 佑梨・5年
さんてつ新聞 千葉県 佐倉市立西志津小学校 西脇 陵・5年
京王線の今未来新聞
新型5000系登場!号
東京都 府中市立若松小学校 田中 康平・5年
てつてつ新聞 千葉県 船橋市立葛飾小学校 山根 あかり・5年
木村 初音・5年
岡野 花蓮・5年
日本一急斜面を走る箱根登山鉄道新聞 神奈川県 LCA国際小学校 鈴木 ゆわ・4年
私の町に鉄路が来た!-JR信越線 長野県 上田市立城下小学校 土屋 統子・4年
近鉄くらし新聞 奈良県 智辯学園奈良カレッジ
小学部
安藤 愛依・4年
弘南鉄道新聞〔第二号〕弘南線・謎ときの旅 埼玉県 熊谷市立成田小学校 山下 蒼梧・3年
阪堺ジャーナル 兵庫県 神戸市立霞ケ丘小学校 松元 俊貴・3年
未来電気新聞 神奈川県 松田町立松田小学校 山口 優花・3年
テツドー報知2017 三重県 伊勢市立大湊小学校 湯前 龍真・3年
りょ行先の路面電車と地元の電車新聞 埼玉県 所沢市立山口小学校 田中 恵大・3年
み来のてつ道(絵日記) 東京都 江戸川区立宇喜田小学校 萩原 愛瑛・2年
どうぶつでんしゃ(絵日記) 大阪府 大阪市立大和田小学校 吉岡 里茉・1年

学校賞部門

最優秀学校賞

賞名 学校名
国土交通大臣賞 東京都 江戸川区立宇喜田小学校

みんてつ学校賞

賞名 学校名
みんてつ学校賞/日本民営鉄道協会 会長賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校

優秀学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 東京都 葛飾区立水元小学校
東京都 小平市立小平第十二小学校
全国小学校社会科研究協議会 会長賞 神奈川県 横浜市立緑園東小学校
大阪府 河内長野市立加賀田小学校

奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報委員長賞 千葉県 佐倉市立西志津小学校 
大阪府 大阪市立豊仁小学校
兵庫県 雲雀丘学園小学校
全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 東京都 江戸川区立新田小学校
大阪府 吹田市立東山田小学校
大阪府 大阪市立関目小学校

若草奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報副委員長賞 千葉県 市原市立ちはら台桜小学校
東京都 中野区立新井小学校
東京都 府中市立府中第十小学校
大阪府 豊中市立野畑小学校
兵庫県 西宮市立深津小学校

各社賞

賞名 学校名
東武鉄道賞千葉県 柏市立藤心小学校
西武鉄道賞埼玉県 所沢市立清進小学校
京成電鉄賞千葉県 市原市立ちはら台桜小学校
京王電鉄賞東京都 杉並区立富士見丘小学校
小田急電鉄賞神奈川県 相模原市立上鶴間小学校
東京急行電鉄賞神奈川県 横浜市立北綱島小学校
京浜急行電鉄賞神奈川県 横須賀市立野比東小学校
東京地下鉄賞東京都 中野区立向台小学校
相模鉄道賞神奈川県 横浜市立緑園東小学校
名古屋鉄道賞愛知県 豊田市立若林西小学校
近畿日本鉄道賞大阪府 八尾市立南高安小学校
南海電気鉄道賞大阪府 岸和田市立浜小学校
京阪電気鉄道賞大阪府 寝屋川市立成美小学校
阪急電鉄賞兵庫県 西宮市立深津小学校
阪神電気鉄道賞大阪府 大阪市立大和田小学校
西日本鉄道賞福岡県 筑紫野市立筑紫小学校
弘南鉄道賞青森県 弘前市立裾野小学校
青い森鉄道賞青森県 六ヶ所村立千歳平小学校
上信電鉄賞群馬県 富岡市立高瀬小学校
秩父鉄道賞埼玉県 熊谷市立熊谷南小学校
銚子電気鉄道賞千葉県 銚子市立明神小学校
京福電気鉄道賞京都府 京都市立朱雀第七小学校
北大阪急行電鉄賞大阪府 豊中市立寺内小学校
泉北高速鉄道賞大阪府 堺市立西陶器小学校
神戸電鉄賞兵庫県 三田市立三輪小学校
山陽電気鉄道賞兵庫県 神戸市立高丸小学校
とさでん交通賞高知県 高知市立潮江南小学校
熊本電気鉄道賞熊本県 大津町立護川小学校