第10回入賞作品

個人賞部門

最優秀作品賞

●文部科学大臣賞

相鉄未来新聞 創立百周年直前号

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
山口 彩名・5年生

作品をクリックすると拡大します

優秀作品賞

●日本民営鉄道協会 会長賞

笑顔あふれるわてつ

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
青木 陽菜・6年生

THE 民鉄新聞 in 群馬

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立南小学校
名前・学年:
松倉 結・6年生

時こく表にのってないまぼろしの列車 鮮魚

都道府県:
奈良県
学校名:
智辯学園奈良カレッジ小学部
名前・学年:
大森 一平・4年生

●全国小学校社会科研究協議会 会長賞

楽しい上毛電鉄

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立相生小学校
名前・学年:
丸山 紗絵・6年生

景色を楽しむ「わてつ」2号

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
林 世菜・6年生

未来を考える 松電新聞

都道府県:
長野県
学校名:
松本市立寿小学校
名前・学年:
百瀬 陽・6年生

作品をクリックすると拡大します

バリアフリー賞

●交通エコロジー・モビリティ財団 会長賞

東葉高速鉄道 バリアフリー新聞

都道府県:
千葉県
学校名:
佐倉市立染井野小学校
名前・学年:
椎名 萌枝・6年生

みんなが利用しやすい電車を探る
東急池上線新聞

都道府県:
東京都
学校名:
大田区立久原小学校
名前・学年:
伊藤 正太郎・3年生

電車とえきのバリアフリー新聞

都道府県:
滋賀県
学校名:
滋賀大学教育学部附属小学校
名前・学年:
福本 圭悟・2年生

作品をクリックすると拡大します

奨励賞

●日本民営鉄道協会 広報委員長賞

鉄道未来新聞

都道府県:
埼玉県
学校名:
越谷市立蒲生小学校
名前・学年:
石﨑 心裕・3年生

青い森鉄道新聞

都道府県:
埼玉県
学校名:
幸手市立さかえ小学校
名前・学年:
宍戸 葵・4年生

そうてつエコニコしんぶん

都道府県:
神奈川県
学校名:
横浜市立万騎が原小学校
名前・学年:
久木田 曉平・1年生

ふみ切りカンカン新聞

都道府県:
三重県
学校名:
名張市立桔梗が丘南小学校
名前・学年:
山本 快・5年生

●全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

上毛電鉄

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
岩上 彩葉・6年生

小湊未来新聞

都道府県:
千葉県
学校名:
千葉市立有吉小学校
名前・学年:
阿部 真名・5年生

安心♥安全 東急新聞

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
和田 恵理・5年生

すごいぞ力持ち!箱根の登山電車

都道府県:
神奈川県
学校名:
藤沢市立鵠洋小学校
名前・学年:
佐藤 友輝・6年生

作品をクリックすると拡大します

佳作(新聞タイトルをクリックすると作品がご覧になれます)

新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
青い森てつ道新聞 青森県 むつ市立脇野沢小学校 中村 ルナ・2年
東武日光線 東武日光駅特集号 栃木県 日光市立所野小学校 福田 春仁・4年
みんなのくらしに役立つ銚子電鉄 茨城県 神栖市立矢田部小学校 内田 真緒・6年
清水 真綺・6年
SRあんぜんしんぶん 埼玉県 川口市立桜町小学校 泉 奏摩・1年
お母さんのふるさとの電車、弘南鉄道 埼玉県 熊谷市立成田小学校 山下 蒼梧・2年
鉄音スクープ! 千葉県 柏市立柏第六小学校 田中 智也・4年
小湊鉄道新聞 千葉県 佐倉市立染井野小学校 山田 琴桃・6年
東京の身近な廃駅 都心の廃駅6 東京都 荒川区立瑞光小学校 津田 遥志朗・4年
上信電鉄と世界遺産富岡製糸場 東京都 小平市立小平第十二小学校 青木 翔・3年
桜木町駅新聞 神奈川県 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校 岡村 知叡・1年
阪神阪急 統合十年 神奈川県 横浜市立品濃小学校 岸川 光志・6年
~ゴムタイヤで走る~アストラムライン新聞 愛知県 岩倉市立岩倉北小学校 河野 瑠泉・4年
あこがれのでんしゃ 愛知県 豊田市立若林西小学校 安田 滝登・1年
豊橋市電新聞 愛知県 豊橋市立松葉小学校 牧野 礼知・3年
近鉄新聞 近鉄電車の運行を支える 京都府 京都女子大学附属小学校 庄司 瑞季・5年
日本半横断鉄道新聞 大阪府 大阪市立放出小学校 梶川 大翔・5年
みんなあつまれ!! 北条新聞 兵庫県 神戸市立霞ヶ丘小学校 松元 俊貴・2年
北条鉄道タイムズ 兵庫県 福崎町立田原小学校 宮﨑 郁彰・3年
安全取り組みNEWS 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 西峠 佑良・4年
伊予鉄丸わかり新聞 奈良県 奈良市立三碓小学校 池田 光希・5年
私たちの町を走る広電を知りたい 広島県 広島市立落合東小学校 大塔 遥佳・5年

学校賞部門

最優秀学校賞

賞名 学校名
国土交通大臣賞 東京都 葛飾区水元小学校

優秀学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 会長賞 東京都 江戸川区立西葛西小学校
兵庫県 雲雀丘学園小学校
全国小学校社会科研究協議会 会長賞 千葉県 佐倉市西志津小学校
奈良県 奈良市立六条小学校

奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報委員長賞 京都府 京都聖母学院小学校
大阪府 豊中市立野畑小学校
奈良県 生駒市立俵口小学校
全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 千葉県 佐倉市立染井野小学校
神奈川県 秦野市立本町小学校
大阪府 大阪市立豊仁小学校

若草奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会 広報副委員長賞 千葉県 市原市立ちはら台桜小学校
東京都 府中市立府中第十小学校
三重県 四日市市立常磐小学校
大阪府 守口市立よつば小学校
大阪府 八尾市立南高安小学校

各社賞

賞名 学校名
東武鉄道賞 千葉県 柏市立高柳西小学校
西武鉄道賞 東京都 中野区立西中野小学校
京成電鉄賞 東京都 葛飾区立水元小学校
京王電鉄賞 東京都 杉並区立富士見丘小学校
小田急電鉄賞 神奈川県 湘南白百合学園小学校
東京急行電鉄賞 東京都 品川区立豊葉の杜学園
京浜急行電鉄賞 神奈川県 横須賀市立野比東小学校
東京メトロ賞 東京都 江戸川区立下鎌田東小学校
東京メトロ賞 東京都 江戸川区立新田小学校
相模鉄道賞 神奈川県 横浜市立緑園東小学校
名古屋鉄道賞 愛知県 扶桑町立山名小学校
近畿日本鉄道賞 奈良県 奈良市立六条小学校
南海電気鉄道賞 大阪府 河内長野市立加賀田小学校
京阪電気鉄道賞 大阪府 大阪市立榎並小学校
京阪電気鉄道賞 大阪府 大阪市立高殿小学校
阪急電鉄賞 兵庫県 雲雀丘学園小学校
阪神電気鉄道賞 大阪府 大阪市立大和田小学校

みんてつ学校賞

賞名 学校名
みんてつ学校賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校