第9回入賞作品

個人賞部門

最優秀作品賞

●文部科学大臣賞

『富士山に一番近い鉄道 富士急こども新聞
涙の最終回特別記念号 テーマ「これからの富士急行線」』

都道府県:
山梨県
学校名:
富士河口湖町立船津小学校
名前・学年:
森 響・6年生

作品をクリックすると拡大します

優秀作品賞

●日本民営鉄道協会会長賞

『東武鉄道新聞 安全安心特集号』

都道府県:
栃木県
学校名:
栃木市立大宮北小学校
名前・学年:
山口 広暉・6年生

『車両点検NEWS 江ノ電編』

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
中川 理聡・5年生

『南海・高野新聞』

都道府県:
大阪府
学校名:
堺市立八下西小学校
名前・学年:
林 杏里咲・4年生

『長崎 路面電車 開通100周年の軌跡』

都道府県:
長崎県
学校名:
長崎市立野母崎小学校
名前・学年:
河原 寛太・5年生

●全国小学校社会科研究協議会会長賞

『京成かわら版』

都道府県:
千葉県
学校名:
佐倉市立染井野小学校
名前・学年:
内田 瑞基・6年生

『東京メトロ おもてなし新聞』

都道府県:
東京都
学校名:
文京区立駕籠町小学校
名前・学年:
山内 海青・6年生

『京急のお・も・て・な・し新聞』

都道府県:
神奈川県
学校名:
湘南白百合学園小学校
名前・学年:
五十嵐 咲絢・5年生

作品をクリックすると拡大します

奨励賞

●日本民営鉄道協会広報委員長賞

『景色を楽しむ「わてつ」』

都道府県:
群馬県
学校名:
桐生市立境野小学校
名前・学年:
林 世菜・5年生

『青春18きっぷでイッテQ』

都道府県:
神奈川県
学校名:
藤沢市立鵠洋小学校
名前・学年:
佐藤 友輝・5年生

『とよはし市電新聞』

都道府県:
愛知県
学校名:
豊橋市立杉山小学校
名前・学年:
矢野 夏希・5年生

●全国小学校社会科研究協議会副会長賞

『全力取材 叡電九十年』

都道府県:
神奈川県
学校名:
横浜市立品濃小学校
名前・学年:
岸川 光志・5年生

『江ノ電新聞』

都道府県:
神奈川県
学校名:
藤沢市立湘南台小学校
名前・学年:
宮澤 茉由・6年生

『上高地に行こう 松電新聞』

都道府県:
長野県
学校名:
松本市立寿小学校
名前・学年:
百瀬 陽・5年生

作品をクリックすると拡大します

佳作(新聞タイトルをクリックすると作品がご覧になれます)

新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
みんてつ
鉄道のひみつが分かっちゃう?
未来の鉄道に花を咲かせよう新聞
群馬県 館林市立第二小学校 小島 新菜・5年
東武 群馬県 桐生市立相生小学校 遠藤 夏菜・5年
review 長崎電鉄特集 千葉県 船橋市立飯山満小学校 山木 琢寛・5年
東急丸わかり新聞 東京都 大田区立雪谷小学校 池田 光希・4年
日本の伝統あふれる大江戸線新聞 東京都 足立区立東栗原小学校 箸中 七美・4年
チンチン電車に乗ってみよう! 東京都 葛飾区立水元小学校 小西 夢夏・5年
上信今昔新聞 東京都 杉並区立永福小学校 村山 柊太郎・5年
相鉄ともだち新聞 神奈川県 湘南白百合学園小学校 下笠 巴留菜・5年
浅電歴史新聞 石川県 金沢市立千坂小学校 上前 馳流・4年
天浜線新聞「魅力と安全」 静岡県 浜松市立西小学校 松田 航太朗・5年
東海地方でただ一つの路面電車 豊鉄新聞 岐阜県 岐阜市立合渡小学校 古野 源幸・6年
路面電車で楽しくGO! 愛知県 豊橋市立牛川小学校 市瀬 未紗・6年
いろんな所でがんばっている
みんなをささえる鉄道と駅
愛知県 扶桑町立柏森小学校 青山 茉里奈・6年
電車でこんにちは 三重県 伊勢市立大湊小学校 湯前 龍真・1年
近鉄京都駅新聞 京都府 京都女子大学附属小学校 庄司 瑞季・4年
民鉄こども新聞 大阪府 堺市立市小学校 石角 紗羽・4年
ふしぎ電車新聞 大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 今井 隼斗・5年
シーサイドエクスプレス新聞 兵庫県 神戸市立霞ヶ丘小学校 松元 亮太・5年
近鉄新聞 奈良県 奈良市立富雄北小学校 矢倉 天馳・4年
すごいぞ一畑電鉄 島根県 出雲市立四絡小学校 森原 健翔・6年
昔を大調査!! 福山鞆鉄道新聞 広島県 福山暁の星小学校 八杉 航平・6年
島鉄で行こう 長崎県 佐世保市立宮小学校 田中 稜士・4年

学校賞部門

最優秀学校賞

賞名 学校名
国土交通大臣賞 東京都 葛飾区立水元小学校

優秀学校賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会会長賞 千葉県 佐倉市立西志津小学校
神奈川県 秦野市立本町小学校
全国小学校社会科研究協議会会長賞 東京都 江戸川区立西葛西小学校

奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会広報委員長賞 千葉県 市川市立真間小学校
大阪府 吹田市立吹田第一小学校
兵庫県 神戸市立鹿の子台小学校
全国小学校社会科研究協議会副会長賞 群馬県 甘楽町立福島小学校
東京都 足立区立東栗原小学校
奈良県 生駒市立俵口小学校

若草奨励賞

賞名 学校名
日本民営鉄道協会広報副委員長賞 東京都 府中市立府中第十小学校
神奈川県 横須賀市立富士見小学校
京都府 京都市立太秦小学校
大阪府 豊中市立野畑小学校
大阪府 八尾市立南高安小学校
兵庫県 宝塚市立長尾小学校
三重県 四日市市立常磐小学校

みんてつ学校賞

賞名 学校名
みんてつ学校賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校