第3回 入賞作品

受賞者・受賞校一覧を見る


最優秀作品賞

日本民営鉄道協会会長賞

『くらしと鉄道新聞
すべての人にやさしい
”ユニバーサル・ステーション”』
都道府県 岐阜県
学校名 各務原市立八木山小学校
名前・学年 石原 蔵人・5年生
 
クリックすると拡大します



優秀作品賞

全国小学校社会科研究協議会 会長賞

『民鉄くらし応援新聞』
都道府県大阪府
学校名近畿大学附属小学校
名前・学年 川 奈津子・4年生
 
クリックすると拡大します
 

『心にみんてつ 晴流新聞』

都道府県岐阜県
学校名関市立瀬尻小学校
名前・学年尾関 晴也・4年生
 
クリックすると拡大します

『みなみ新聞』

都道府県茨城県
学校名ひたちなか市立
那珂湊第三小学校
名前・学年須藤 みなみ・4年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報委員長賞

『鉄道発見号』
都道府県三重県
学校名四日市市立西橋北小学校
名前・学年 湯前 美里衣・5年生
 
クリックすると拡大します
 

『信州民鉄もりあげ隊新聞』

都道府県長野県
学校名信州大学教育学部附属
長野小学校
名前・学年厚木 那奈美・6年生
 
クリックすると拡大します



審査員特別賞

全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

『名鉄新聞
〜特集「名鉄のECOはどこ?」
「東海道線とのちがいは?」〜』
都道府県静岡県
学校名浜松市立気賀小学校
名前・学年 福井 洋貴・6年生
 
クリックすると拡大します
 

『広電でGO!』

都道府県広島県
学校名広島市立広瀬小学校
名前・学年佐藤 葵・6年生
 
クリックすると拡大します

『民鉄新聞』

都道府県群馬県
学校名桐生市立境野小学校
名前・学年福田 悠夏・6年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報副委員長賞

『がんばれ ローカル線新聞』
都道府県静岡県
学校名浜松市立気賀小学校
名前・学年山村 響・6年生
 
クリックすると拡大します
 

『電車のヒミツ新聞』

都道府県愛知県
学校名江南市立古知野北小学校
名前・学年久納 茜・6年生
 
クリックすると拡大します
『津軽鉄道』
都道府県青森県
学校名五所川原市立
中央小学校
名前・学年鈴木 夏帆・6年生
 
クリックすると拡大します
 
『電車ECO新聞』
都道府県富山県
学校名富山大学人間発達科学部
附属小学校
名前・学年八木 仁志・5年生
 
クリックすると拡大します

受賞者一覧


最優秀作品賞 日本民営鉄道協会 会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
くらしと鉄道新聞
すべての人にやさしい
”ユニバーサル・ステーション” 
岐阜県 各務原市立八木山小学校 石原 蔵人・5年生

優秀作品賞 全国小学校社会科研究協議会 会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
民鉄くらし応援新聞 大阪府 近畿大学附属小学校 川 奈津子・4年生
心にみんてつ 晴流新聞 岐阜県 関市立瀬尻小学校 尾関 晴也・4年生
みなみ新聞 茨城県 ひたちなか市立
那珂湊第三小学校
須藤 みなみ・4年生

優秀作品賞 日本民営鉄道協会 広報委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
鉄道発見号 三重県 四日市市立西橋北小学校 湯前 美里衣・5年生
信州民鉄もりあげ隊新聞 長野県 信州大学教育学部附属
長野小学校
厚木 那奈美・6年生

審査員特別賞 全国小学校社会科研究協議会 副会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
名鉄新聞
〜特集「名鉄のECOはどこ?」
「東海道線とのちがいは?」〜
静岡県 浜松市立気賀小学校 福井 洋貴・6年生
広電でGO! 広島県 広島市立広瀬小学校 佐藤 葵・6年生
民鉄新聞 群馬県 桐生市立境野小学校 福田 悠夏・6年生

審査員特別賞 日本民営鉄道協会 広報副委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
がんばれ ローカル線新聞 静岡県 浜松市立気賀小学校 山村 響・6年生
電車のヒミツ新聞 愛知県 江南市立古知野北小学校 久納 茜・6年生
津軽鉄道 青森県 五所川原市立
中央小学校
鈴木 夏帆・6年生
電車ECO新聞 富山県 富山大学人間発達科学部
附属小学校
八木 仁志・5年生

佳作
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
新鉄道新聞 茨城県 日立市立塙山小学校 樫村 亮一・5年生
東武鉄道新聞 栃木県 栃木市立大宮北小学校 山口 静也・5年生
みんてつニュース 群馬県 桐生市立境野小学校 茂木 満夢・6年生
みんてつ 千葉県 白井市立清水口小学校 熊澤 良太・6年生
コアラ新聞 千葉県 国府台女子学院小学部 黒澤 優子・6年生
民鉄新聞 〜くらしの中の鉄道特集〜 東京都 渋谷区立猿楽小学校 鶴岡 宝・5年生
<人・まち・くらし> みんてつ新聞 東京都 文京区立明化小学校 石岡 拓途・5年生
民鉄エコ新聞 東京都 葛飾区立水元小学校 大友 秋菜・5年生
メープル新聞 東京都 日野市立潤徳小学校 関 杏花・4年生
モノレール新聞 神奈川県 湘南白百合学園小学校 木村 綾乃・5年生
出発進行(進化し続ける鉄道) 神奈川県 横浜市立青木小学校 丸山 拓海・6年生
民鉄ニュース
特集・くらしと相模鉄道  希望ヶ丘駅
神奈川県 横浜市立中尾小学校 鈴木 憲伸・5年生
民鉄ECO新聞 愛知県 江南市立古知野北小学校 大塚 愛乃・6年生
民鉄新聞 愛知県 江南市立古知野北小学校 佐竹 芹佳・6年生
eco鉄道新聞 愛知県 南知多町立内海小学校 永井 美彩・6年生
名鉄エコ新聞 愛知県 安城市立高棚小学校 長坂 卓拓・6年生
桜花新聞(花シリーズ最終号) 三重県 暁学園暁小学校 伊藤 奈美・6年生
ガタンゴトン新聞 大阪府 大阪市立日本橋小学校 多根井 陽・6年生
民鉄新聞 大阪府 近畿大学附属小学校 金澤 あかね・4年生
鉄道倶楽部 兵庫県 西宮市立北夙川小学校 石田 真英・6年生
永山 憲一・6年生
みんてつレール新聞 奈良県 奈良市立大安寺小学校 平田 梨紗・4年生
みんてつ新聞 奈良県 帝塚山学園帝塚山小学校 北原 茉奈・2年生
民鉄知っ得新聞 奈良県 奈良市立大安寺小学校 水野 翔太良・5年生
京阪電車の安全さがし 奈良県 帝塚山学園帝塚山小学校 浮嶋 幸平・2年生
がんばれ!瀬戸大橋線 香川県 三豊市立下高瀬小学校 筒井皓脩・4年生
筒井睦敬・2年生
筒井唯那・1年生

学校賞
賞名 学校名
【最優秀学校賞】
  日本民営鉄道協会 会長賞 大阪府 大阪市立放出小学校
【優秀学校賞】
  全国小学校社会科研究協議会 会長賞 愛知県 扶桑町立柏森小学校
  日本民営鉄道協会 広報委員長賞 愛知県 扶桑町立扶桑東小学校
【審査員特別賞】
  全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 兵庫県 雲雀丘学園小学校
埼玉県 越谷市立越ヶ谷小学校
 
 

このページのトップへもどる