第2回 入賞作品

受賞者・受賞校一覧を見る


最優秀作品賞

日本民営鉄道協会会長賞

『民鉄新聞
〜副都心線とECO特集〜』
都道府県 東京都
学校名 渋谷区立猿楽小学校
名前・学年 鶴岡 宝・4年生
 
クリックすると拡大します



優秀作品賞

全国小学校社会科研究協議会 会長賞

『コアラ新聞』
都道府県千葉県
学校名 国府台女子学院小学部
名前・学年 黒沢 優子・5年生
 
クリックすると拡大します
 

『みんてつリアルタイムズ』

都道府県大阪府
学校名池田市立秦野小学校
名前・学年平馬 優衣・6年生
 
クリックすると拡大します

『エコ東武鉄道新聞』

都道府県栃木県
学校名栃木市立大宮北小学校
名前・学年山口 静也・4年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報委員長賞

『てつどう
ものしりしんぶん』
都道府県埼玉県
学校名川越市立霞ヶ関東小学校
名前・学年 リヴェラ・ニコル・海・2年生
リヴェラ・クリス・亜海・4年生
 
クリックすると拡大します
 

『エコ鉄新聞
〜これからの民鉄〜

都道府県大阪府
学校名大阪市立巽南小学校
名前・学年天神 郡馬・6年生
 
クリックすると拡大します



審査員特別賞

全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

『青い花新聞
地球にやさしい三岐北勢線』
都道府県三重県
学校名暁学園暁小学校
名前・学年 伊藤 奈美・5年生
 
クリックすると拡大します
 

『ラッキー7(なな)Press

都道府県大阪府
学校名近畿大学附属小学校
名前・学年御堂 名那・5年生
 
クリックすると拡大します

『みんてつエコ新聞

都道府県東京都
学校名文京区立明化小学校
名前・学年石岡 拓途・4年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報副委員長賞

『エコ鉄』
都道府県群馬県
学校名桐生市立境野小学校
名前・学年藍場 千裕・6年生
 
クリックすると拡大します
 

『小田急エコ新聞

都道府県神奈川県
学校名川崎市立虹ヶ丘小学校
名前・学年山下 夏生・6年生
 
クリックすると拡大します
『みんてつ』
都道府県岐阜県
学校名 岐阜大学教育学部附属小学校
名前・学年吉田 陽・6年生
 
クリックすると拡大します
 
『しゅんすけしんぶん』
都道府県島根県
学校名奥出雲町立阿井小学校
名前・学年勝部 俊輔・1年生
 
クリックすると拡大します

受賞者一覧


最優秀作品賞 日本民営鉄道協会 会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
民鉄新聞〜副都心線とECO特集〜 東京都 渋谷区立猿楽小学校 鶴岡 宝・4年生

優秀作品賞 全国小学校社会科研究協議会 会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
コアラ新聞 千葉県 国府台女子学院小学部 黒沢 優子・5年生
みんてつリアルタイムズ 大阪府 池田市立秦野小学校 平馬 優衣・6年生
エコ東武鉄道新聞 栃木県 栃木市立大宮北小学校 山口 静也・4年生

優秀作品賞 日本民営鉄道協会 広報委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
てつどうものしりしんぶん 埼玉県 川越市立霞ヶ関東小学校 リヴェラ・ニコル・海・2年生
リヴェラ・クリス・亜海・4年生
エコ鉄新聞〜これからの民鉄〜 大阪府 大阪市立巽南小学校

天神 郡馬・6年生


審査員特別賞 全国小学校社会科研究協議会 副会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
青い花新聞 地球にやさしい三岐北勢線 三重県 暁学園暁小学校 伊藤 奈美・5年生
ラッキー7(なな)Press 大阪府 近畿大学附属小学校 御堂 名那・5年生
みんてつエコ新聞 東京都 文京区立明化小学校 石岡 拓途・4年生

審査員特別賞 日本民営鉄道協会 広報副委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
エコ鉄 群馬県 桐生市立境野小学校 藍場 千裕・6年生
小田急エコ新聞 神奈川県 川崎市立虹ヶ丘小学校 山下 夏生・6年生
みんてつ 岐阜県 岐阜大学教育学部附属
小学校
吉田 陽・6年生
しゅんすけしんぶん 島根県 奥出雲町立阿井小学校 勝部 俊輔・1年生

佳作
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
快速 群馬県 桐生市立境野小学校 峯崎 綾乃・6年生
特急 群馬県 桐生市立境野小学校 深井 菜々美・6年生
鉄道 群馬県 桐生市立境野小学校 伊藤 麻衣・6年生
民鉄新聞 電車は環境にやさしい? 静岡県 浜松市立気賀小学校 福井 洋貴・5年生
みんてつ研究室 新聞部 東京都 八王子市立由井第二小学校 和栗 花菜・6年生
民鉄eco新聞 神奈川県 横浜市立青木小学校 丸山 拓海・5年生
みんてつ新聞 兵庫県 三田市立本庄小学校 仲西 望・6年生
鉄道の仕事・環境・安全新聞 兵庫県 三田市立本庄小学校 酒井美早紀・6年生
やまと 三重県 鳥羽市立菅島小学校 松村 英泰・4年生
みんてつ新聞 香川ばん 香川県 三豊市立下高瀬小学校 筒井 睦敬・1年生
筒井 皓脩・3年生
花束新聞 高知県 高知市立江ノ口小学校 真鍋 日那子・4年生
ムカデ新聞 高知県 高知市立江ノ口小学校 横川 貴紀・4年生
阪急ECO(エコ)ニュース 兵庫県 西宮市立甲子園浜小学校 浅見 玲・5年生
名鉄ECOMOVE(エコムーブ)タイムズ 愛知県 常滑市立鬼崎南小学校 伊藤 饗隋6年生
12の星 三重県 鳥羽市立菅島小学校 松村 華怜・4年生
駅新聞 私のおけいはん 京都府 (私立)聖母学院小学校 岡本 奈々・4年生
電車ダネ 京都府 長岡京市立長法寺小学校 宗像 美月・6年生
竜鉄新聞 茨城県 龍ヶ崎市立馴柴小学校 戸谷 一眞・6年生
もっとエコてつ新聞 埼玉県 所沢市立北秋津小学校 本田 祥大・5年生
りんご電車新聞 長野県 信州大学教育学部附属
長野小学校
厚木 那奈美・5年生
みんてつ新聞 青森県 八戸市立三条小学校 田中 慶一朗・6年生
メイプル新聞 東京都 日野市立潤徳小学校 関 杏花・3年生
みんてつ新聞 神奈川県 横浜市立竹山小学校 出山 果歩・6年生
鉄道新聞 岩手県 山田町立豊間根小学校 木村  優花・3年生
勝山 藍・3年生
佐々木莉瑚・3年生
佐々木柚香・3年生
佐々木千聖・3年生
西川 桃愛・3年生
民鉄ECOニュース 神奈川県 横浜市立中尾小学校 鈴木 憲伸・4年生
みんてつかわらばん 埼玉県 ふじみ野市立亀久保小学校 小檜山 耕平・5年生
鉄道環境新聞 埼玉県 川越市立霞ヶ関南小学校 加賀 柊太・6年生
民鉄新聞 − 民鉄と環境 − 埼玉県 三郷市立早稲田小学校 吉田 有希・4年生

学校賞
賞名 学校名
【最優秀学校賞】
  日本民営鉄道協会 会長賞 大阪府 近畿大学附属小学校
【優秀学校賞】
  全国小学校社会科研究協議会 会長賞 愛知県 扶桑町立扶桑東小学校
  日本民営鉄道協会 広報委員長賞 神奈川県 湘南白百合学園小学校
【審査員特別賞】
  全国小学校社会科研究協議会 副会長賞 東京都 練馬区立石神井西小学校
埼玉県 越谷市立越ヶ谷小学校
群馬県 桐生市立境野小学校
 
 

このページのトップへもどる