第1回 入賞作品

受賞者・受賞校一覧を見る


最優秀作品賞

日本民営鉄道協会会長賞

『コアラ新聞』
都道府県 千葉県
学校名 国府台女子学院小学部
名前・学年 黒沢 優子・4年生
 
クリックすると拡大します



優秀作品賞

全国小学校社会科研究協議会 会長賞

『みんてつ』
都道府県千葉県
学校名白井市立清水口小学校
名前・学年熊澤 良太・4年生
 
クリックすると拡大します
 
『私の町の民鉄
   万葉線新聞』
都道府県富山県
学校名高岡市立定塚小学校
名前・学年真壁 里奈・3年生
 
クリックすると拡大します
『民鉄HOTニュース』
都道府県愛知県
学校名名古屋市立小幡小学校
名前・学年長村 晃一・6年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報委員長賞

『赤い花新聞
みんなにやさしい三岐線』
都道府県三重県
学校名暁学園暁小学校
名前・学年伊藤 奈美・4年生
 
クリックすると拡大します
 

『みんてつくんが

紹介するみんてつ新聞』

都道府県大阪府
学校名池田市立池田小学校
名前・学年屋 江里・6年生
 
クリックすると拡大します



審査員特別賞

全国小学校社会科研究協議会 副会長賞

『好き鉄』
都道府県群馬県
学校名桐生市立境野小学校
名前・学年 深井 菜々美
・伊藤 麻衣・5年生
 
クリックすると拡大します
 

『鉄道の

ユニバーサル

デザインニュース』

都道府県東京都
学校名文京区立明化小学校
名前・学年石岡 拓途・3年生
 
クリックすると拡大します

『「乗って

気持ちいい電車新聞」』

都道府県兵庫県
学校名尼崎市立武庫東小学校
名前・学年南本 昂志・5年生
 
クリックすると拡大します
 

日本民営鉄道協会 広報副委員長賞

『みんなの鉄道新聞』
都道府県群馬県
学校名桐生市立菱小学校
名前・学年久保田 夕莉乃・6年生
 
クリックすると拡大します
 

『民鉄新聞〜鉄道と環境
電車のマナー〜』

都道府県東京都
学校名渋谷区立猿楽小学校
名前・学年鶴岡 宝・3年生
 
クリックすると拡大します
『ローカル線の未来』
都道府県長野県
学校名 信州大学教育学部
附属長野小学校
名前・学年厚木 貴匡・6年生
 
クリックすると拡大します
 
『鉄道』
都道府県兵庫県
学校名姫路市立飾磨小学校
名前・学年中西 結唯香・5年生
 
クリックすると拡大します

受賞者一覧


最優秀作品賞  日本民営鉄道協会会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
コアラ新聞 千葉県 国府台女子学院小学部 黒沢 優子・4年生

優秀作品賞 全国小学校社会科研究協議会会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
みんてつ 千葉県 白井市立清水口小学校 熊澤 良太・4年生
私の町の民鉄 万葉線新聞 富山県 高岡市立定塚小学校 真壁 里奈・3年生
民鉄HOTニュース 愛知県 名古屋市立小幡小学校 長村 晃一・6年生

優秀作品賞 日本民営鉄道協会 広報委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
赤い花新聞 みんなにやさしい三岐線 三重県 暁学園暁小学校 伊藤 奈美・4年生
みんてつくんが紹介するみんてつ新聞 大阪府 池田市立池田小学校

濱屋 江里・6年生


審査員特別賞 全国小学校社会科研究協議会副会長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
好き鉄 群馬県 桐生市立境野小学校 深井 菜々美・伊藤 麻衣・5年生
鉄道のユニバーサルデザインニュース 東京都 文京区立明化小学校 石岡 拓途・3年生
「乗って気持ちいい電車新聞」 兵庫県 尼崎市立武庫東小学校 南本 昂志・5年生

審査員特別賞 日本民営鉄道協会 広報副委員長賞
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
みんなの鉄道新聞 群馬県 桐生市立菱小学校 久保田 夕莉乃・6年生
民鉄新聞 〜鉄道と環境・電車のマナー〜 東京都 渋谷区立猿楽小学校 鶴岡 宝・3年生
ローカル線の未来 長野県 信州大学教育学部附属
長野小学校
厚木 貴匡・6年生
鉄道 兵庫県 姫路市立飾磨小学校 中西 結唯香・5年生

佳作
新聞タイトル 都道府県 学校名 名前・学年
みやぎの民鉄新聞 宮城県 仙台市立郡山小学校 友坂 愛・6年生
鉄道新聞 茨城県 水戸市立双葉台小学校 森 祐貴・4年生
民鉄のことをおぼえよう新聞 茨城県 水戸市立吉沢小学校 菊池 晶穂・4年生
秩父鉄道新聞 茨城県 龍ヶ崎市立大宮小学校 伊藤 颯・5年生
鉄道新聞 茨城県 龍ケ崎市立松葉小学校 佐々木 勇輝・3年生
鉄道の安全新聞 埼玉県 川越市立霞ヶ関東小学校 佐藤 千菜美・6年生
大好き鉄道! 埼玉県 越谷市立桜井小学校 木家 優介・6年生
鉄道新聞〜電車のしくみ〜 埼玉県 草加市立両新田小学校 鈴木 竜也・6年生
民鉄まるわかり新聞 千葉県 佐倉市立佐倉小学校 岩崎 ふみき・4年生
トレイン新聞 東京都 港区立御成門小学校 沼尻 光太・4年生
みんてつ安全新聞 東京都 玉川学園小学部 石井 秀昌・4年生
EXPRESSアナウンス 2007年夏号 東京都 板橋区立常盤台小学校 伊東 悠希・5年生
南北線駒込駅レポート 東京都 豊島区立駒込小学校 菊地 敬仁・6年生
小田急新聞 〜小田急電鉄のいいところ〜 神奈川県 横浜市立瀬谷第二小学校 佐原 幹大・高橋 大輝・常廣 健太・6年生
民営鉄道新聞 神奈川県 横浜市立六つ川西小学校 池田 菜々・6年生
みんてつ新聞 神奈川県 湘南白百合学園小学校 呉 生乃里・5年生
走れ2民鉄新聞 第1号 神奈川県 小田原市立国府津小学校 高橋 弘之・高橋 央之・6年生
めいてつパノラマ エコ新聞 岐阜県 各務原市立八木山小学校 石原 蔵人・3年生
いろいろな鉄道のひみつ 愛知県 岡崎市立城南小学校 立石 雄介・5年生
がんばる!北勢線 三重県 桑名市立日進小学校 石野 広基・石野 友基・4年生
日本民鉄かわら板 三重県 鈴鹿市立稲生小学校 森 正樹・6年生
みんなの鉄道 民鉄新聞 <京都編> 京都府 京都市立吉祥院小学校 早師 万葉・5年生
民鉄タイムズ 2007年夏休み 大阪府 大阪市立日本橋小学校 多根井 陽・4年生
関西民鉄新聞 大阪府 PL学園小学校 松崎 幹久・6年生

学校賞
賞名 学校名
【最優秀学校賞】
  日本民営鉄道協会会長賞 神奈川県 湘南白百合学園小学校
【優秀学校賞】
  全国小学校社会科研究協議会会長賞 大阪府 東大阪市立弥刀東小学校
  日本民営鉄道協会 広報委員長賞 東京都 足立区立中川北小学校
【審査員特別賞】
  全国小学校社会科研究協議会副会長賞 愛知県 岡崎市立城南小学校
大阪府 大阪市立栄小学校
 

このページのトップへもどる